Челябинская область

У меня знакомые в браке... - вопрос №957900

У меня знакомые в браке завели ребенка, потом они развелись.Бывшая жена родила второго ребенка от другого, не подавая на алименты первого.Потом они сошлись опять, и отец воспитывал как своего ребенка, так и чужого, в официальном браке они уже не состояли.В итоге, они опять разошлись, а бывшая жена подала на алименты.Может ли отец доказать, что он воспитывал детей, что бы смомента официального развода, а это где-то 2-3 года, ему алименты за эти года не начислили? Есть свидетели, того, что они жили вместе и он воспитывал детей.

Ответы

Здравствуйте! Доказывать это не нужно. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы, если было нотариальное соглашение об уплате алиментов, а должник уклонялся. Но если действительно суд потребует доказательства, можно привлечь в качестве свидетелей соседей, родственников, друзей и т.д… Которые могут подтвердить доводы отца. Так же можно оспорить отцовство на 2-го ребенка, тогда вопрос об алиментах на него отпадет автоматически.