Челябинская область

Подскажите пожалуйста если я не... - вопрос №957911

Подскажите пожалуйста если я не подавала на алименты на бывшего мужа (у нас несовершеннолетний ребенок) имеет ли он право подать на алименты на нашего ребенкам в старости? И если это так единственный способ уберечь ребенка-не подавать на алименты вообще?

Лучший ответ по мнению автора

Алименты — это имущественные обязанности членов семьи.  Ваш бывший муж обязан содержать своего ребенка либо добровольно, либо принудительно. Подавать в суд на алименты или нет это Ваше право и Вам решать воспользоваться им или нет.

Как у родителей имеются имущественные обязанности перед детьми, так и у детей. При этом, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.