Томская область

edjkmytybt - вопрос №958447

Моей матери дали 3 группу инвалидности по болезни (опухоль головного мозга), она работает в роддоме санитаркой( они ссылаются что санитарка не легкий труд), её заставляют чтоб она писала заявление об увольнение по собственному желанию, имеют ли они права застовлять писать её такое заявление, если нет то на какую статью нужно ссылаться???

Ответы

Санитаркой работать сможет. Ничего не пишите.

Оксана, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 73 ТК РФ «Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением»  — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/73/

— работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья;

— при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

2. Согласно п. 8 Статьи 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/

— основанием для прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.

3. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

— выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель не имеет права заставлять писать заявление  на увольнение по собственному желанию ни в каком случае — это свобода волеизъявления самого работника. В противном случае при наличии свидетелей можно будет обжаловать действия работодателя в суде.

** При наличии медицинского заключения у работника о необходимости перевода на легкий труд работодатель обязан предлагать ему все имеющиеся у него в наличии вакансии, подходящие по состоянию здоровья. В этом случае рекомендую изначально посоветоваться с наблюдающим Вашу маму медиком — о специальных требованиях к условиям ее труда в связи с состоянием здоровья.

*** В случае отказа работника от предложенных вакансий или отсутствия этих вакансий работодатель будет обязан уволить работника согласно п. 8 Статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

**** Однако законодательство не устанавливает обязанности работника предъявлять работодателю документы, подтверждающие или опровергающие факт установления инвалидности (за исключением тех случаев, когда требуется обязательное прохождение медицинского осмотра) — поэтому без официального предъявления  медицинского заключения Ваша мама может продолжать работать на равных со всеми условиями без предоставления льгот со стороны работодателя — в этом случае опять же рекомендую предварительную консультацию с наблюдающим врачом.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана