Жильё - вопрос №95852

Здравствуйте! Моя соседка запрещает мне жить в своей квартире( у нас 2-ух комнатная на двоих) из-за того что я не отдала деньги за выполненный ею ремонт в местах общего пользования.Подскажите как быть!?

Пожалуйста, я предлагаю ей отдавать деньги по частям( т.е. каждый месяц) и чтобы я жила у себя в комнате, она отказывает мне  и говорит что нельзя.

Ответы

Извините за резкость, но если соседка отправит Вас жить в конуру, Вы выполните ее требование? Из вопроса следует предположить, что Вы живете в коммуналке и одна комната Ваша. Вы, если она в Вашей собственности либо в социальном найме, можете беспрепятственно комнатой пользоваться, смело плюйте на «запреты» соседки, а будет препятствовать, обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий. что касается мест общего пользования, то предложите ей в письменном виде выплачивать «долг» по частям либо пусть обращается в суд с иском и неизвестно, что выиграет и что и в каких суммах будет получать.

Давайте отделять мух от котлет.

1. Вы имеете право пользования данной квартирой. (непонятно в собственности у вас комната или по договору соцнайма, но не суть важно). И уж точно не соседка может разрешать или не разрешать вам пользоваться этой жилой площадью. Если соседка чинит препятствия в пользовании квартирой, то вы можете обраться в суд с иском  к соседке, чтобы она вам не чинила препятствия. Можете для начала ей пригрозить этим иском, тем, что шансы у вас выиграть очень высоки (с первого взгляда) и  если вы пойдете в суд, то обязательно обратитесь к профессиональному юристу и еще будете требовать с нее возмещение морального ущерба. А после того как вы выиграете, то госпошлину и расходы на представителя будут взысканы с нее, и возможно моральный ущерб.

2. Ваша соседка считает, что вы должны ей какие то деньги за проведенный ей ремонт. У соседки есть два законных способа получить с вас деньги за ремонт. Договориться с вами о порядке и сроках выплаты денег или обратиться с иском в суд о взыскании этой суммы.

Если вы действительно согласны ссуммой ремонта и выполненными работами, то ей проще с вами договориться. Быстрее и дешевле  (по времени и нервам уж точно) будет. Если она пойдет в суд, то вы можете ставить вопрос о целесообразности проведения тех или иных работ или о стоимости и т.д.