Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Предворительный договор - вопрос №958523

Добрый день! Были в автосалоне, понравился автомобиль который был в наличии, заплатили залог 1000,00руб, оставили заявку на рассмотрение кредита. Кредит одобрили, но высокий процент и не устраивает сам банк. Написали заявление на возврат денег, приняли, прошло 10 дней, автосалон не оповестил результат. Позвонили сами туда, сказали что не могут вернуть деньги, сославшись на договор.

Пункт в договоре:

2.1.4. В случае расторжения настоящегодоговора до заключения Договора купли-продажи по вине Продавца, а так же при не заключении Договора купли-продажи в установленные настоящим договором сроки вернуть Покупателю по его письменному требованию сумму, уплаченную в соответствии с п.2.2.1 настоящего договора.В остальных случаях расторжения Договора, включая, но не ограничиваясь: когда Покупатель при оформлении кредита в Банке на приобретение автомобиля, получив положительное решение, отказывается от заключения Договора купли продажи, сумма, оплаченная покупателем по п.2.2.1.настоящего Договора, подлежит возврату Покупателю за вычетом штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Правы ли они нам отказать в возврате денежных средств?

Ответы

Исходя из вопроса, следует, что Вы заплатили не залог, а задаток, который возврату не подлежит. Однако, что-то мне подсказывает, что здесь имеется мошенническая схема, разработанная салоном и банком в «содружестве». Возникает масса встречных вопросов, ответы на которые могли бы позволить разобраться в ситуации. Например, предупреждали ли Вас при оформлении заявки на получение кредита, какой размер процентов по кредиту может быть, какие банки будут рассматривать заявку и т.п. Думаю, что Вам лучше пообщаться с юристом (адвокатом) и, возможно, искать таких же «потерпевших», как и Вы, кооперироваться с ними и обращаться в полицию с заявлениями о возбуждении уголовного дела.