Здравствуйте! Я в браке 4,5... - вопрос №958973

Здравствуйте! Я в браке 4,5 года. Большую часть этого времени мы с мужем жили у него дома с его мамой. Но были планы купить свое жилье и съехать. Отношения у меня со свекровью напряженные, а муж типичный маменькин сынок ( они лет 12 живут вдвоем, без отца — он ушел). Я себя в том доме чувствую не комфортно, о чемни раз говорила мужу. И когда настал момент приобретать нам свое жилье, он сказал, что хочет жить только дома и никуда переезжать не будет. Я все эти годы жила мечтой создать свою семью, а он в один миг разрушил все надежды. Жить с его мамой не получается — она его бешено ревнует ко мне, иногда скрывая это, а иногда- нет. Он это знает, но делает вид, что ничего не замечает. после его слов я собрала вещи и ушла, понимая, что это замкнутый круг. Скажите, я правильно поступила?

Ответы

Да, в том плане что с вашим уходом, ваш муж должен задуматься, что не так. Если вы ему нужны, и он вас любит, он обязательно вернет вас, исправит ошибку и всё будет хорошо. Правильно вы поступили, потому что в этой ситуации не было вариантов объяснить по-другому. Я уверенна, что всё будет хорошо.

Удачи вам. Будут вопросы — обращайтесь. Всегда рада помочь.

Алла, будь я в такой же ситуации, я поступила бы точно также как и вы. Правильно ли? Скорее да, чем нет. Как можно было поступить иначе, если мужчина не хочет считаться с тем фактом, что у него есть своя семья, детство закончилось и пора шагнуть за порог родительского дома. Но, здесь, как мне кажется, есть одно обстоятельство, которое мешает вашему мужу сделать этот шаг. И, возможно, это не «маменькин сынок», а нечто другое. Вы написали, что отец вашего мужа бросил семью. И, скорее всего, это и есть причина, почему ваш муж хочет остаться жить с мамой, поскольку если ваш муж уйдет жить в другое место (оставит маму), то это будет равнозначно поступку его отца ( бросить семью и уйти в другую семью). Я не знаю, но скорее всего ваш муж, мягко говоря, не одобряет поступок своего отца, а если откровенно, то очень зол на него, и возможно считает его предателем. Скорее всего, ваш муж, когда это произошло был ребенком, и как любой ребенок, был травмирован этим. И, если так можно сказать, это еще живо, и стоит перед глазами памяти, искажая восприятие действительности. Я лишь делаю здесь предположения, потому, что не знаю всей информации. Что делать с этим и как, это уже предмет консультации. Обращайтесь, если надумаете. Всегда рада помочь.

Всех благ

Самое первое в истории человечества постановление о браке звучало так:

" Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Бытие 2:24)

Если Ваш муж не хочет отлепиться от мамы, чтобы прилепиться к Вам, то возникает вопрос: на ком он женат? На Вас или на своей маме?

Дайте ему время и возможность подумать об этом. И если он изменит мнение и захочет взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за семью, где он будет главой семьи — возвращайтесь к нему, уходите вместе с ними от мамы и живите долго и счастливо! А если он будет настаивать на своём, то это уже паталогия. И тогда задумайтесь: зачем Вам такой муж, которого Вам придётся делить с кем-то ещё — сейчас с мамой, а потом — с какой-нибудь «мамочкой»… потому что такого типа люди всегда будут нуждаться в мамкином фартуке.