2-х летний поклонник - вопрос №959062

Здравствуйте! Вожу дочку в детский сад, на данный момент ей и ее сверстникам 2,4 года. У нее появился поклонник, который просто прохода ей не дает. Постоянно ходит за ней, играет и обнимает очень сильно и до тех пор, пока она уже не начинает орать. Сегодня эти обнимания закончились падением и ссадинами. Разговоры с воспитателями не дают эффекта, они просто неуспевают или не хотят следить и разнимать детей. Разговор с мамой и мальчиком так же не дал результата. Он просто не понимает, что делает неприятно и больно. А моя дочь никого не толкает, не обижает, не кусает и не защищается. Что делать? Учить дочь драться и толкаться, чтобы защитить себя?

Ответы

Здравствуйте!

Возможно, что мальчик неосознанно копирует поведение отца к его матери. А ваша дочь такая же спокойная, как его мать, вот он и нашел ее.

Возможно, что разговор с родителями мальчика ник чему не приведет. Лучше попробуйте повлиять на мальчика с помощью детсадовского психолога. Если психолога нет, то попросите заведующей детсада помочь вам. Вам одной вести разговор с чужим мальчиком не стоит, родите могут не понять. А вот с детсадовским психологом — это правильный способ.

Стоит спросить мальчика: почему он так поступает? Его родите также поступают? Ему нравятся такие отношения родителей? Если не нравятся, то почему он сам так поступает?

Скажите, что вашей дочери неприятны такие действия и поступки с его стороны. И попросите его больше так не делать.

А дочь попробуйте научить мягким приемам освобождения от захвата (освобождения одной или двух рук, освобождение от захвата туловища) — это лучше доверить отцу.

Добра и счастья вам!