у меня строгие родители,очень нужен совет! - вопрос №959159

мне 17, через пол года 18.может такая проблема покажется кому то и глупой, но меня очень напрягает.У меня строгие родители, особенно отец, ложиться должна в не позже 12, ни кино ни посмотреть ни в инете посидеть спокойно… гулять можно только до 11, и то уходить не раньше 7 вечера если хочу до 11… отчитываться где и с кем провожу время..(вредких случаях на пол часа задержаться можно)ночевать ни у кого нельзя, про парней я тоже предпочитаю не рассказывать… всем друзьям можно долго гулять да и вообще много свободы предоставляют.не понимаю толку от этих запретов, я уже не однократно не ночевала дома, со скандалом, вещи и обувь в руки и бегом… на следующий день приходила, родители могли сказать мол, чего пришла, но понимают, что деваться особо некуда, у друзей долго не проживешь.я девственности лишилась в 15, пробовала курить и пить примерно в том же возрасте… как обьяснить, что все запреты только усиливают мое желание гулять, свободы??! с мамой скандалы-это норма, а с отцом боюсь-ударить может… хотят, чтобы училась хорошо, но оценки у меня нормальные, просто они отличники были, занимаюсь спортом, летом подрабатываю… как обьяснить что мне нужна свобода и я уже не маленькая? я начинаю замыкаться в себе из-за всех этих запретов..

Ответы

Юлия, Ваша проблема вовсе не глупая, а вполне реальная, и вполне понятно, что она Вас напрягает. Вы просто начали понемножку взрослеть, и Вам становится тесно в старых «штанишках», а юношеский максимализм требует безоговорочного признания собственного «суверенитета», не желая согласиться с тем, что взросление ТОЛЬКО НАЧАЛОСЬ, и впереди ещё много лет личностного и физического развития.

При всех недостатках Ваших родителей, ими движет любовь и беспокойство за Вас. И вряд ли они желали Вам того, чтобы Вы лишились девственности в 15 лет и познакомились с выпивкой и сигаретой...

Другое дело, что их никто никогда не научил, КАК донести до Вас это. И поэтому они делают это криками и скандалами, потому что иначе просто не умеют (а не потому что они плохие).

И скажите себе честно: Разве Вам хотелось бы, чтобы Ваша дочка повторила бы Ваши «познания» в 15 лет, а то и раньше?

Попробуйте понять мотивацию родителей, попробуйте договориться с ними о компромисах… Ну, если это не поможет — что ж, у Вас есть возможность через пол-года выйти из-под родительского контроля и начать самостоятельную жизнь, сняв квартиру или уйдя в общагу. И тогда условия будете диктовать себе уже Вы сами, но и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за Вашу жизнь, за Вашу учёбу, за Ваше обеспечение (включая комп и интернет) тогда уже полностью ляжет на Вас — ведь за свободу надо платить!

Готовы ли Вы к этому?

А если пока не готовы, то Вам придётся пока смириться с тем, что это ИХ дом, и ОНИ диктуют правила проживания.

С уважением.

Ваш Евг. В., отец 6-х детей.

Доброго дня, Юлия.

Ваши родители хотят, с их точки зрения, лучшего для Вас.

Я думаю, вам стоит сесть вместе и поговорить обо всем. Рассказать о том, что Вы уже не девственница и терять Вам нечего (возможно это и есть самое страшное для Вашего отца), что Вы уже уже пробовали курить и пить и о Вашем отношении к этим вещам, возможно, это немного их успокоит и они увидят, что Вас не от чего предостерегать и дадут Вам больше свободы.

Шендерова Елена