Найм на работу - вопрос №95922

Мой друг (далее Иван) прошел собеседование на определенную должность на крупном предприятии «А». Начальник подразделения дал устное согласие на найм, Иван получил документы на прохождение медицинского осмотра в отделе кадров. Иван предупредил заранее о том, что он в данный момент работает (отработка 2 недели), предприятие согласилось ждать. Отработав 2 недели, на прежнем месте работы предложили доработать еще 1 неделю длятого,чтобы Иван смог получить премию за отработанный месяц. Иван согласился, предупредил будущего работодателя — предприятие «А», на что получил согласие. Отработав еще неделю, получив на руки трудовую книжку и медицинское заключение Иван пришел в отдел кадров предприятия «А» и узнал, что должность, на которую он претендовал уже занята. Вот уже больше 2х недель Иван лишен дохода, а отдел кадров, пытаясь исправить свою ошибку, предлагает вакансии которые не устраивают по уровню з/п (на предыдущем месте з/п была выше, а новая должность на которую Иван предполагал перейти была гораздо выше по уровню з/п, чем те, которые ему предлагают сейчас). Такая ошибка произошла, скорее всего, из-за сотрудников отдела кадров, а также из-за несогласованной работы внутри предприятия «А». Подразделение, куда собирался устроиться Иван частное (ИП), а отдел кадров общий на все предприятие. Получается, что человек уволился, а на новое место не берут, выражаясь более доступным языком Ивана просто кинули… Хотелось бы узнать можно ли как-либо защитить свои права в данной ситуации. К примеру 1. Заставить выплатить денежную компенсацию за вынужденный «простой» (Иван не работает уже больше 2х недель). — это можно квалифицировать как альтернативные доходы/потери (незаработанные по вине предприятия деньги)? 2. Заставить предоставить вакансии только с з/п на том же уровне, на котором была з/п в изначально намеченной должности. Очень бы хотелось узнать, какую ответственность в данном случае несет новый работодатель?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Боюсь, что имея лишь только устные договоренности, в вашем случае, Вы ничего потребовать не сможете...