Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать... - вопрос №959526

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа на гормоны, мне 25 лет и я на протяжении 5-ти лет не могу забеременеть, мой лечащий врач мне не может ничего сказать. Анализ сдавала на 4-й день цыкла. Тестостерон(загальний)-1,2 нмоль/л Тестостерон(свободный)- 7,6 пг/мл Пролактин — 3687,7мМО/л Прогестерон — 10 нмоль/л Фоликулостимулюючий ( ФСГ)- 4,9 МОд/л Лютеинизуючий гормон(ЛГ) — 2,2 мМод/мл Кортизол — 652,0нмоль/л. Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Вита! Все гормоны в норме, кроме пролактина. Если он реально у вас повышен, то это и есть причина бесплодия. Заниматься им надо в таком порядке: перепроверить еще раз пролактин и макропролактин в любой день цикла после подготовки (исключить накануне анализа посещение бани -сауны, половые контакты, алкоголь, курение, стрессы и тяжелые физ.нагрузки). Если пролактин окажется высоким во второй раз при нормальном макропролактине, то необходимо начать лечение агонистами дофамина (достинекс), желательно также будет провести МРТ головного мозга. Овуляции обычно восстанавливаются через 2-3 мес лечения, но его(лечение)  желательно продолжить. Все конкретные вопросы можете задать в чат. Буду признательна за оценку ответа.