Ростовская область

Раздел имущества - вопрос №960156

Здравствуйте! Мой сын приобрел квартиру в ипотеку, через пол года зарегистрировал брак, через год родилась дочь, через три года невестка подала на развод и алименты и вот теперь подала  на раздел имущества. У нее есть квартира, которая досталась ей от родителей и зарегистрирована на нее. Сын платит ипотеку. Имеет ли невестка право на часть в квартире. Спасибо

Ответы

Здравствуйте!

Да, невестка Ваша имеет право на часть ипотечной квартиры — ровно на ту часть, которая оплачивалась строго в период брака. То есть, если брак длился 3 года (36 месяцев), то половина выплаченной за этот период суммы считается совместным платежом — и малая доля за этот платёж невестке может быть присуждена (например, 1/13)...

Я в таких  случаях обычно рекомендую заявить требование о признании ипотечной квартиры собственностью того супруга, который оплачивает и собирается оплачивать кредит. А ту долю, которая выплачивалась в период брака, выплатить другому супругу.

Удачи!