Москва

Система налогообложения в виде ЕНВД - вопрос №960328

Если есть ИП то там начисляется единый налог на вмененный доход. ЕНВД я определил для своего рода деятельности как розничная торговля. Он составляет 20 000 руб. Согласно 346.32 НК РФ сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанную в настоящем пункте расходов (взнос в пенс фонд, фонд обязательного мед. страхования) более чем на 50 процентов. Т.е другими словамине может быть меньше чем 10 т.р. Согласно ст 346.31 существует налоговая ставка единого налога в размере 15 процентов вмененного дохода. В нашем случае это 10 т.р. Так мне платить гос-ву нужно 10 т.р. вмененного дохода или платить налоговую ставку (15% =1 500р.)?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если Вы не являетесь ИП-работодателем, имеете право уменьшить налог ЕНВД до 100 % на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный Фонд. Для того, чтобы рассчитать налог, нужно знать количество квадратных метров торговой площади и коэффициент базовой доходности. Если Вы верно посчитали сумму, то налог рассчитывается, исходя из 15 % от суммы.