Москва

Добрый день! Числился в ООО... - вопрос №960680

Добрый день! Числился в ООО ген.директором (Трудовой Договор (Контракт) подписан не был), написал заявление об уходе в отпуск и сразу заявление об увольнении, отдал его гл.бухгалтеру. Спустя месяц узнаю — никто меня не уволил и учредитель ООО (единственный участник) говорит, что «пока» уволить не может (нет замены). Заявление об увольнении Учредитель не принимает и не подписывает. Подскажите — как бытьв данной ситуации? Необходимо-ли «отрабатывать» месяц? Ведь фактически — Трудовой договор (Контракт) со мной как с ген.директором подписан не был.

Ответы

Егор, добрый день!

По существу вопроса:

1. При увольнении генерального директора по собственному желанию на него распространяются все права, предусмотренные Статьей 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/, в том числе и право прекратить работу по истечении уведомительного срока.

2. Отличием является только уведомительный срок согласно Статьи 280 ТК РФ «Досрочное расторжение трудового договора по иницативе руководителя организации» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/280/. В этом случае работник должен предупредить собственника не менее чем за месяц (а не две недели).

3. По поводу «нет замены» - у работодателя нет права задерживать работника свыше периода уведомления, как вариант  в этом случае  — возможность возложение обязанностей руководителя самим собственником на себя. Более подробно — информация по ссылке http://www.kosopuzy-lawyer.ru/2011/05/uvolnenie-direktora/

4. Что касается процедуры самого увольнения — необходима детализация ситуации «числился в ООО генеральным директором», при необходимости — пишите в чат.

С уважением,

Оксана

Добрый День! В случае, если Вы не были официально трудоустроены (не был подписан ни трудовой договор, ни гражданско-правовой договор, не уплачивались страховые, пенсионные выплаты по Вашему счету), на Ваши отношения не распространает свое действие Трудовой кодекс РФ (в частности и по обязательной отработке).