Минск

Вахтовый метод/больничный Москва - вопрос №960904

Добрый день! Необходима консультация юриста или бухгалтера. Организация нанимает сотрудников на работу вахтовым методом. За каждый рабочий день на вахте (и выходной) оплачивает 700 рублей. Работник заболел по месту вахты и предоставил больничный лист на 5 рабочих дней. Обязана ли организация оплатить за время больничного вахтовую надбавку 5*700 = 3500 рублей? Какими НПА это регламентируется?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Согласно положениям части первой ст.302 ТК РФ работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. Как видно, надбавка начисляется за весь период пребывания в месте производства работы, выпадающий на время вахты, а не только за рабочие дни, предусмотренные графиком.

Работникам работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором (часть четвертая ст.302 ТК РФ).

Порядок исчисления суммы надбавки, описанный в п. 5.6 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, не предполагает уменьшения количества фактический дней пребывания работника в месте выполнения работ вахтовым методом на дни, когда он болел или освобождался от работы по другим причинам.

Пунктом 25 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, установлено, что в случае временной нетрудоспособности командированного работника ему выплачиваются суточные в течение всего времени, пока работник не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства. Несмотря на то, что работник не выполняет служебное поручение, суточные выплачиваются ему за время болезни наряду с пособием по временной нетрудоспособности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Должны выплатить, но гораздо меньше.
Регламентируется ТК РФ