Республика Коми

Здравствуйте У меня такая ситуация... - вопрос №961249

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Я в течение года и 4 месяцев работала у ИП продавцом-консультантом в магазине одежды. На протяжении этого времени из месяца в месяц меня обещали оформить, но этого так и не произошло. Я ушла с работы.Сейчас осталась без работы на 4 месяце беременности.У меня имеются свидетельские показания, что я работала в этом магазине.Зарплату получала черную, как и всепродавцы, расписываясь за нее в тетради.Я написала заявление в прокуратуру.Подскажите, какое наказание предусмотрено для ИП в данной ситуации? На что могу расчитывать я? Ведь я осталась даже без декретных.Могу ли я требовать, чтобы были сделаны отчисления в пенсионный фонд за тот период, что я работала?

Ответы

Эля, добрый день!

1. Согласно Статьи 16 ТК РФ " Основания возникновения трудовых отношений" — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/16/

— трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

2. Согласно Статьи 261 ТК РФ " Гарантии беременным женщинам" — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

— расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается.

Исходя из вышеизложенного:

*Вам необходимо  обратиться в суд с иском к работодателю (ИП) об установлении  факта трудовых отношений с восстановлением на рабочем месте (при соблюдении всех процедур официального трудоустройства согласно ТК РФ), а также с выплатой всех положенных налогов и отчислений с Вашей заработной платы в период работы.

** Поскольку доказательной базы у Вас мало (только свидетельские показания), рекомендую изначально обратиться с жалобой  в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте, их проверка работодателя и заключение по итогам проверки будут являться дополнительной  доказательной базой для суда.

*** При решении суда  в Вашу пользу работодатель будет обязан принять Вас на работу надлежащим образом с даты фактического возникновения трудовых отношений, издать приказ, подписать с Вами договор, внести запись в трудовую книжку о приеме на работу, оплатить все невыплаченные налоги и отчисления с установленной заработной платы, а также предоставить Вам весь комплекс льгот, предусмотренных ТК РФ для беременных женщин, в том числе и право на отпуск по беременности  родам и отпуск по уходу за ребенком с выплатой соответствующих пособий. Уволить в период беременности и отпуска по уходу за ребенком по своей инициативе работодатель не имеет права.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана