Уважаемые психологи, помогите, пожалуйста начинающему... - вопрос №962140

Уважаемые психологи, помогите, пожалуйста начинающему психологу. Необходимо провести беседу с первоклассниками, в ходе которой выяснить их самооценку, уровень притязаний и мотивацию достижения. Буду проводить методику «Дембо — Рубинштейна» Методику столкновения мотивов (МСМ) Матюхиной — Ивановой. Потом, как дополнение к тестам — беседа. Так вот, подскажите варианты вопросов, о чем можно спросить детишек в этом случае? Заранее благодарна.

Ответы

Добрый день. Если перед Вами весь класс, то начните лучше не с тестов, а со знакомства и с беседы, на темы, в которых они разбираются. Например, можно показать на экране несколько серий про Лунтика, которые могут иллюстрировать предмет тестирования (столкновение мотивов и пр.), чтобы им легче было понимать. Про Лунтика есть много интересных выпусков, и дети их хорошо знают, можно даже без показа. А после обсуждения плавно перейдете и к тестам. Дело за малым: Вам самой просмотреть и проанализировать с десяток мультиков.