Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Недвижимость в браке - вопрос №963605

Добрый день

до брака были приобретены квартиры. в браке проходит родственный обмен между сыном и отцом. Далее жена собирается подавать на развод и раздел имущества мотивируя тем что квартира была оформлена в браке, хотя её средств вложено в это небыло.

Ситуация 2, до брака усыновил её дочь на свою фамилию, мед освидетельствования не проводилось, но теоретически может и быть и не быть моя,хочет забрать ребенка в разводе, присудить алименты, прописать дочь в квартиру и отделить долю в квартире на себя и ребенка… а я её люблю и ребенка тоже и хотел бы жить в месте, но она не хочет…  в общем вот такую змею пригрел у себя на груди :( помогите как это выглядит юридически?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При желании вы сможете доказать, что квартира приобретенная в браке, была приобретена только на ваши средства и является не общим имуществом, а является имуществом одного из супругов, т.е. только вашим. И особого труда  не понадобится — был обмен. Следовательно разделу квартира подлежать не будет. На счет ребенка сложнее и не столь важно, ваш он или нет. Важно, что вы его удочерили. Алименты платить придется. Либо понадобиться оспаривать отцовство в судебном порядке с проведением ДНК или отменять удочерение. Но при этом прописка ребенка в квартире права собственности все равно ни ей, ни её матери, не дает.