Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Недвижимость в браке - вопрос №963605

Добрый день

до брака были приобретены квартиры. в браке проходит родственный обмен между сыном и отцом. Далее жена собирается подавать на развод и раздел имущества мотивируя тем что квартира была оформлена в браке, хотя её средств вложено в это небыло.

Ситуация 2, до брака усыновил её дочь на свою фамилию, мед освидетельствования не проводилось, но теоретически может и быть и не быть моя,хочет забрать ребенка в разводе, присудить алименты, прописать дочь в квартиру и отделить долю в квартире на себя и ребенка… а я её люблю и ребенка тоже и хотел бы жить в месте, но она не хочет…  в общем вот такую змею пригрел у себя на груди :( помогите как это выглядит юридически?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При желании вы сможете доказать, что квартира приобретенная в браке, была приобретена только на ваши средства и является не общим имуществом, а является имуществом одного из супругов, т.е. только вашим. И особого труда  не понадобится — был обмен. Следовательно разделу квартира подлежать не будет. На счет ребенка сложнее и не столь важно, ваш он или нет. Важно, что вы его удочерили. Алименты платить придется. Либо понадобиться оспаривать отцовство в судебном порядке с проведением ДНК или отменять удочерение. Но при этом прописка ребенка в квартире права собственности все равно ни ей, ни её матери, не дает.

22.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store