Республика Татарстан

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно... - вопрос №963719

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно снять полномочия с генерального директора? Нас два учредителя (50/50). Ген.директором является родственник одного из учредителей. Фирма молодая, год будет в марте. Ген.директор сам ведет все дела, обращаясь к бухгалтерам со стороны. На данном этапе фирма развивается, есть заказы. Есть прибыль небольшая. Тут со стороны учредителя и ген.директора поступает информация о просьбе уйти второму учредителю сфирмы. Я как учредитель не хочу бросать фирму, и самое главное, что гендиректор распоряжается счетом сам и все деньги переводит на др. фирмы однодневки.Как мне, учредителю данной фирмы можно снять с должности гендиректора и заблокировать счет. и назначить себя ген. директором? и возможно ли обоих их убрать с фирмы. Спасибо

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Смена генерального директора производится на основании протокола общего собрания учредителей. Учитывая доли учредителей, сменить директора будет возможно только по истечении срока полномочий.

Для того, чтобы узнать реальные обороты организации и прибыль, Вам стоит обратиться к аудиторской фирме, которая в результате проверки бухгалтерского учета фирмы выявит все незаконные операции, сумму реальной прибыли и сумму к распределению между учредителями. На основании результатов можете обратиться в суд о взыскании разницы с директора, на основании решения суда (в случае сокрытия результатов деятельности) можете поставить вопрос о смене директора до истечения срока полномочий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вика,

возможно все: вопрос в средствах и способах, а также в сроках всей процедуры — проект не самый простой.

Для начала неплохо бы ознакомиться с текстом устава, далее будут ясны возможности.

С уважением, С.Попов