Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! В трехкомнатной квартире постоянно... - вопрос №963963

Здравствуйте!

В трехкомнатной квартире постоянно зарегистрирован человек, имеющий пожизненное право пользования этой квартирой, но не являющийся её собственником (т.к. он в свое время письменно отказался от приватизации). На момент приватизации прописаны были два человека. Потом его дочь продала мне эту квартиру.

1.Могу ли я свободно сдавать, менять, продавать эту квартиру, не спрашивая его разрешения?

2. Как понять на право пользования, какой конкретно комнатойон имеет право?

Сейчас прописаны два человека я – новый собственник и он.

3. Если он — «вечный житель» не платит свою часть коммун. услуг его могут снять с регистрационного учета?

4. Каким образом?

5. Имеют ли право ограничить меня в пользовании коммунальными услугами, если я свою половину исправно плачу, а он вообще не платит?

6. Если он прописан постоянно, но фактически не живет в этой квартире, то его или меня могут за это покарать по новому закону о прописке?

7. Я как единоличный собственник трехкомнатной квартиры, я имею право ее ВСЮ сдавать?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Вы имеете право в полной мере распоряжаться своей собственностью (продавать, менять, сдавать в найм (аренду) и т.д.) без согласия гр-на имеющего право бессрочного пользования. Так же вы имеете право, в судебном порядке определить порядок оплаты ком. услуг за квартиру между ним и вами по 1/2. Так же вы имеете право взыскать с него половину того, что уже заплатили за ком. услуги за прошедший 3-х летний период. И он обязан платить, пока прописан, не зависимо от того, проживает он или нет. Но вот выписать его принудительно не получится ни по каким причинам.