Москва

алименты - вопрос №964413

Добрый день! имеет ли право  один из родителей подать на алименты на совершеннолетнего работающего ребенка, если родитель имеет 3 группу инвалидности и не находится в пенсионном возрасте?

Ответы

Статья 87 Семейного Кодекса РФ «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей» 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Понятие нетрудоспособность, подразумевает: инвалидность I и II группы, либо достижение пенсионного возраста для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет. Алименты на родителей при признании их нуждающимися и нетрудоспособными, могут выплачиваться по взаимному согласию сторон, то есть вне судебных тяжб. Стороны заключают нотариальное соглашение в письменной форме, указав, порядок выплаты и размер алиментов. Если же договоренности достичь не удалось, взыскание алиментов на родителей производится в судебном порядке.