Свердловская область

Добрый вечер, у меня такая... - вопрос №964571

Добрый вечер, у меня такая проблема… В 2010 году мы развелись с мужем, нашему ребенку было 6 мес. Ребенка пришлось оставить у свекрови, т.к мне на тот момент самой не где было жить, я дед домавская. В то время я думала о ребенке, и не хотела чтоб он скитался со мной по друзьям. Приезжала к нему по мерее возможности, помогалафинансово. Но не забирала его даже на день, т.к свекровь боялась что я его украду и не давала мне его, гуляли под присмотром. На тот момент я не обращалась в суд потому что боялась что не в мою пользу это все обернется. Длилось все это 3 года. Не давно они меня поставили условия, если я не выпишусь от них (прописана была у них) то они вообще мне запретят видеться с сыном. Мы составили расписку, что я выпишусь только на том условии если они мне будут давать ребенка на выходные. Но она так и не дает на все два два дня, только с утра до вечера, но уже не под присмотром, можем заниматься чем угодно, а не том что им по душе. Сейчас у меня все стабильно и я хочу забрать сына, но свекровь так же против. Бывший муж с сыном не живет, у него уже другая семья. Как теперь мне его забрать? И что будет, если я однажды пойду с ним гулять и не верну его? Заранее спасибо.

Ответы

Если Вы не лишены и не ограничены в родительских правах, Вы имеете преимущественное право проживать и воспитывать ребенка (так же как и его отец) нежели его бабушка. В случае если Вы не вернете ребка Вам ничего не будет. Если отца ребенка не устроит такое положение, он вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребенка.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

  1. Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.
  2. Возраст ребенка.
  3. Нравственные и иные личные качества родителей.
  4. Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
  5. Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.
  6. Семейное положение каждого из родителей.