Республика Башкортостан

Здравствуйте, я оформляю ИП и... - вопрос №964698

Здравствуйте, я оформляю ИП и тут мне подсказали что если я ухаживаю за бабушкой инвалидом 2й степени и старше 80 лет то мне полагаются какие-то льготы на налоги или на взносы в пенчионный фонд. Проясните пожалуйста кто знает?

Ответы

Здравствуйте.

С 1 января 2013 г. ИП вправе не исчислять и не уплачивать взносы за следующие периоды, в течение которых он не вел свою предпринимательскую деятельность:
•период прохождения военной службы по призыву;
•период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
•период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
•период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.