Лень или ??? - вопрос №964993

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кому не трудно. Моему сыну 11 лет, учиться в 5 классе. Дело в том, что он учиться на отлично, умный, способный… но все уроки делает с большим трудом, хотя один, самостоятельно и на каждый предмет ему хватает 5-10 мин. Я всегда должна напоминать об уроках и проверять, иначе он что то да и не выучит. Как высчитает в чём проблема моего сына? эта лень или нежелание учиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дельфин!

Смотрите, Вы пишете: «он учиться на отлично, умный, способный…», уроки делает самостоятельно. Где же здесь лень? И где здесь нежелание уиться?

Если бы сын был ленивый и учиться не хотел, то «5» он бы не приносил, а за уроки не садился  бы вообще.

А то, что он что-то забывает, что-то получается с трудом (как Вы пишете), это моугт быть просто индивидуальные особенности ребенка — на что-то отвлекся, что-то забыл (Вы ведь тоже что-нибудь да забываете иногда, верно?).

Возможно, что Ваш сын просто устает, и ему нужно выбрать (может быть вместе с Вами), удобное врнемя для выполнения уроков. Когда он чувствует себя отдохнувшим, со свежей головой.

Обговорите с сыном этот вопрос, скажите, что Вы понимаете, что он уже большой и почти взрослый. И спросите его, нужно ли ему, чтобы Вы его контролировали? Если это ему не нужно, договоритесь о времени, в которое он будет садиться за уроки (например, после прогулки и полдника), договоритесь о том, что он будет все делать сам, внимательно, и принесет Вам на проверку, если сочтет нужным. Сделайте акцент на том, что Вы ему доверяете, любите его и видите, что он очень способный мальчик, и Вы очень рады тому, что он учится хорошо.

Понаблюдайте за сыном. Такого рода мотивация очень ценится детьми.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Дельфин.

Насколько я правильно Вас понял, то сложность в том, что сын забывает сделать уроки и ему нужен контроль с Вашей стороны. Это может быть привлечение Вашего внимания. Вопрос в том, почему именно таким образом он его так привлекает? Может Вы его редко хвалите, или, вообще редко уделяете внимание, кроме ка проверяете уроки?

Здравствуйте Дельфин! Скорее всего у вашего сына СДВГ, когда возникают трудности в концентрации внимания, быстрой утомляемости. Я думаю, что здесь нет причины говорить про лень, а для начала пройти обследование у невролога, сделать ЭЭГ.

С уважением.