Оренбургская область

Здравствуйте, прошу Вас помочь советом... - вопрос №965205

Здравствуйте, прошу Вас помочь советом в следующей ситуации. В конце 2012 г мной был заключен договор с руководителем ИП (в дальнейшем исполнитель) на изготовление металлич. лестницы.Согласно договора была внесена предоплата (около 70% всей суммы).В течение последующего времени я несколько раз встречался с исполнителем (замеры, подбор материалов, краски, декоративн. элементов и т.д.).Однако в течение 2 последних месяцев исполнитель все реже отвечална т/ф звонки, мотивируя тем что находится постоянно в роуминге, затем сказал что производственный цех переведен в другое место (о нахождении мне ничего не известно), затем присылал сообщения по е-мейл о подборе других декоративн. элементов, затем вообще перестал отвечать на т.ф звонки и е-майл.Я неоднократно предупреждал исполнителя по электр. почте об обращении в суд с гражданским иском (копии сохранены).Недавно исполнитель выходил в социальную сеть, также предупрежден о судебном иске.

Вопрос: 1.С какой мотивировкой лучше подать гражданский иск? 2.Есть ли смысл подавать заявление в надзорный или другой орган (прокуратура, ОВД, др.) и с какой мотивировочной частью (мошенничество, пропал человек, другое) с целью ограничения выезда за пределы РФ и привлечения к ответственности? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если вы сам не ИП и не юр.лицо, подавать следует иск о защите прав потребителя. Обращаться в полицию или прокуратуру смысла нет, будет отказной материал, т.к. у вас гражданско-правовые отношения, спор, что не находится в их компетенции.