У меня проблемы с сыном... - вопрос №965390

У меня проблемы с сыном. Ему – 17 лет. Не знаю, как наладить с ним контакт. Начну по-порядку. Когда ему было 3 месяца, его отца посадили, на 9 лет. Я развелась через 2 года, а через 5 лет снова вышла замуж. С отчимом были вполне нормальные отношения, но не доверительные. Прожили с ним 4 года, потом он умер. Сейчас унего второй отчим, с ним мы живем уже 7 лет. Здесь отношения получше, они общаются на равных, но все же духовной близости нет. Сын постоянно в компьютере, играет в Доту. Если его просишь помочь – он делает это через фырканье и психи. Отец моего сына освободился, но с сыном не общается вообще, алиментов от него нет. У моего мужа тоже есть сын, они почти погодки с моим. Стараемся, чтоб никто не заметил разницы в отношениях. Путевки в лагерь, вещи к школе, телефоны – на двоих. Каждые выходные он у нас. Если прошу его что-то сделать, делает с охотой. Да и обид никогда друг на друга у них не было. Но тут случился такой конфликт. Мы в выходной затеяли уборку, 2 раза просила сына убрать со стола, но он не реагировал. Потом я пришла убираться сама, тут сын начал психовать, что нарушают его покой, пришел мой муж и отшлепал его тапком. Он собрал вещи и ушел. Дошел до отца своего, нажаловался ему. Тот начал звонить и орать в трубку такую гадость, какую я даже описать не смогу. Я в ответ сказала, может поживешь с ним (сыном), чтоб хоть как-то его узнать. Он ответил, что у него нет условий(Это отмазка). Сын переночевал у него и пришел обратно. Весь вечер ныл над нами, чтоб отдали ноутбук. Разбил очки и телефон, бился в стену. После валерьянки успокоился. И с утра пошел в техникум. Ноутбук мы ему не отдали. Что теперь нам делать, не знаем. Пытаюсь поговорить – он просто встает и уходит, или просто молчит.

Ответы

Оксана, у вашего парня зависимость от компьютерных игр. Вы забрали у него ноутбук, а взамен не дали ничего. Свято место пусто не бывает. Он его заполнит, вопрос только чем? Попробуйте дать вашему парню какую-нибудь альтернативу — предложите заняться изучением компьютерной графики, или программирования, пойти на какие-нибудь компьютерные курсы и т.д. Можно в этот острый период отправить его в молодежный лагерь, просто отдохнуть от всего, или поработать. Если его зависимость не зашла слишком далеко, то это вполне может отвлечь.