Красноярский край

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли... - вопрос №965815

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли не ходить в отпуск перед декретным отпуском? можно взять компенсацию? Или как лучше сделать, посоветуйте!!!!???

Ответы

Здравствуйте, Любовь! Вы вправе не брать очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам. В соответствии с ч.3 ст.126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусковбеременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом)

Использовать очередной отпуск Вы можете позже, в любое удобное для Вас время, например, после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Всего доброго!

Игорь Анатольевич