Красноярский край

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли... - вопрос №965815

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли не ходить в отпуск перед декретным отпуском? можно взять компенсацию? Или как лучше сделать, посоветуйте!!!!???

Ответы

Здравствуйте, Любовь! Вы вправе не брать очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам. В соответствии с ч.3 ст.126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. 

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусковбеременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом)

Использовать очередной отпуск Вы можете позже, в любое удобное для Вас время, например, после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Всего доброго!

24.02.14

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store