Ростовская область

Здравствуйте,для полной картины начну с... - вопрос №966393

Здравствуйте, для полной картины начну с сомого начала.Жили с бывшим мужем не очень хорошо, пил, бил, не работил по пол года, я старалась сгладить все углы, думала, что что-то делаю не так.Потом я забеременнела, он вроде обрадовался, говорил, что у него появится смысл жизни, но ничего не изменилось.Беременную он мог ударить, выгнать из дома(жили в его доме), ночевала в ноябремесяце на лавке(родственники мои живут очень далеко оттуда), жаловаться родителям было стыдно.Перед родами сделала на свои декретные ремонт, после всех событий роды были тяжелые, месяц провели в боьнице, в детском отделении.ПОСЛЕ выписки я поняла, что и дальше ничего не измениться, но в один прекрасный день приехала мама и висьмилетний брат, а у бывшего мужа опять гулянка друзья, ну вобщем ночью он нас начал ни стого ни с сего выгонять, братишку сонного за ноги стащил с кравати, разгромил весь дом, мы вызвали милицию приехал наряд, составил протокол.Мама забраламеня и сынишку к себе, взяли только личные вещи и то не все.Спустя пару месяцев, сыну было почти пять месяцев, мы встретили чудесного человека, он всем сердцем полюбил нас обоих, он занимался им на ровне со мной, бывший же даже не звонил, аллименты платил редкоВ 2013году позвонил и сказал что хочет отказаться от сна, если я откажусь от аллиментов, но лишением должна заняться я ему некогда, потом начал звонить со своей новой супругой во время кождой пьянки.Теперь суть вопроса мой гражданский муж хочет усыновить моего сына и дать ему свою фамилию и отчество, а я ну просто очень хочу лишить бывшего родительских прав, как можно ущербнее для него, за почти пять лет у него скопилась задолжность по аллиментам в 400307рублей.Можно ли лишить его всех прав на ребёнка и денег? Как это сделать, в рамках закона конечно, с чего начать, какие документы нужны и куда с ними идти.спасибо всем за потраченное на мой вопрос время.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, лишение родительских прав от алиментных обязательств не освобождает. Судя по размеру задолженности, лишить отца род.прав особого труда не составит. Получите от него нотариальный отказ от ребенка с согласием на усыновление и обращайтесь в суд с заявлением о лишении род.прав. Но вот пока не оформите отношение с гр.мужем в Загсе усыновить ребенка он не сможет. Начните с обращения с жалобой в орган опеки и попечительства. Процедура сложная и их помощь вам не помешает.