Ивановская область

Сотрудницу 01 11 2013 г... - вопрос №966487

Сотрудницу  01.11.2013 г. уведомили о предстоящем переводе на другую должность из-за несоответствия ее образования (медсестра) занимаемой должности старшая акушерка (квалификационные требования -повышенный уровень образования). Уведомление было подписано. Устное согласие на перевод получено. Сотрудница 09.01.2014 добровольно фактически приступила к исполнению новых должностных обязанностей. Но когда ее пригасили в отдел кадров в 14.30, подписывать доп. соглашение, приказ о переводе, должностную инструкцию отказалась.На следующий день, после работы, с приказом о переводе пошла в трудовую инспекцию. Мы получили из трудовой инспекции 07.02.2014 г.: Выписка из ПРОТОКОЛА об административном правонарушении: Сведения о событии административного нарушения: … установлено в отношении ОБУЗ «_» возбуждено административное производство по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. ОБУЗ несет административную ответственность в порядке требований ст. 2.10 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение требований ТК. ОБУЗ допустило нарушение норм трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, которые были выявлены в ходе проверки, а именно: «в нарушение ст. 72 ТК РФ издан приказ №1-к от 09.01.2014 г. о постоянном переводе старшей акушерки Ф на должность медсестры процедурной без ее согласия» Сотрудница же продолжает работать в должности медсестры по настоящее время. В табеле учета рабочего времени ее проводят, как медсестру. Начисляют ей заработную плату. Как оформить возникшие с 09.01.2014 г. трудовые отношения, если работница не идет на контакт, ни с заведующей отделением, ни с отделом кадров? Какие в настоящее время будут правильными действия отдела кадров?

Ответы

Здравствуйте!

Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Целесообразно делать такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу. Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Посему, Вы должны вернуть работника на прежнюю должность (на которой она и должна находиться!); сделать необходимые доплаты по должности «ст. акушер»; и вновь провести процедуру перевода (как описано выше). Если работник не даст письменное согласие, то возможно увольнение по п. 3 ст. 81 ТК РФ (после проведения соответствующей аттестации).

Buh