Москва

Вопрос о гражданстве ребенка - вопрос №967238

Здравствуйте! Я гражданка РБ, у меня есть ребенок 4-х лет от первого брака.Собираюсь замуж за гражданина РФ.Получается я автоматически меняю гражданство, а мой ребенок? И смогу ли я переехать на постоянное место жительства в РФ??? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Вы не приобретете гражданства автоматически вступив в брак. По ст. 1 Соглашения между РБ и РФ вы будете иметь право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке уже после вступления в брак с гр-ном РФ. А ваш ребенок сможет приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке только после того как вы его приобретете.