Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Хотел бы проконсультироваться... - вопрос №967625

Добрый день! Хотел бы проконсультироваться. Я снимаю комнату и хотел бы съехать в конце данного месяца. Женщина, у которой я снимаю хочет чтобы я оплатил ещё следующий месяц пока она будет искать человека на мое место. О том что я хочу съехать я её предупредил за неделю до конца месяца. Все бы ничего, но перед заключением договора я заплатил залоговуюсумму помимо квартплаты, которую должна вернуть на момент выезда из квартиры. В договоре не указанно, что я должен ждать пока арендодатель найдет квартиросъемщика. Подскажите, как мне вернуть залогов

Ответы

Здравствуйте! по закону: Споры между гражданами вытекающие из сделок (а договор найма или аренды жилья и есть сделка) разрешаются в судебном порядке. Но не думаю, что у вас есть шанс выиграть суд, т.к. согласно ст. 687 ГК РФ:«Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца».