как найти себя? - вопрос №967697

как определиться в своей будущей профессии, учась в университете и понять, что ты хочешь делать после него?

Ответы

Доброе утро, Юлия!

Если вы в данный момент времени уже учитесь в университете, то стоит походить на практику, где можно столкнуться с трудностями настоящей выбранной вами профессии. Если у вас возникают вопросы относительно правильности выбора профессии, то можно пройти ряд психологических методик, чтобы выявить вашу предрасположенность и подумать над тем стоит ли учиться там где вы сейчас учитесь, или попробовать перевестись в случае, если реальное обучение не совпадет с тем, что вам подходит. Пробуйте себя, ищите, и у вас все получится.

Можно выявить предрасположенности с помощью психологических методик,  составления натальной астрологической карты.

А также пробовать практическим путем выполнять разные виды деятельности.

Обращайтесь  в личку — предложу комплекс методик.

Юлия, хорошо, что Вы об этом задумались. По работе я часто сталкиваюсь со специалистами, которые начинают думать об этом только завершив обучение в вузе. И иногда, как говорится, становится мучительно больно за бесцельно прожитые годы, когда молодой специалист понимает, что это не его профессия. Обычно бывает 2 варианта развития событий: 1)убеждают себя, что со временем привыкнут, т.к. жаль потраченных на образование лет 2)получают второе образование (что опять же гарантию удачности выбора не дает). Не советую Вам ни один из этих вариантов.

А вот вариант, который позволит Вам не только сделать правильный выбор, но и заработать «стартовые баллы» в глазах работодателя. Пока учитесь, начинайте искать работу. Желательно по специальности. Не гонитесь за большими зарплатами — Вам без опыта это никто не предложит. А если не сможете найти работу без опыта — устройтесь на бесплатную стажировку. Часто стажеры требуются в крупных именитых компаниях. Опыт, строчка в резюме и рекомендации руководителя, которые Вы получите от этой работы — на первых порах просто бесценны.

Главное — долго не раздумывайте. Делайте — и это будет хорошее начало карьеры.