Нижегородская область

ПФР - вопрос №968084

После закрытия ИП остались долги.В данный момент нету возможности платить на них идут пени большие.Есть ли у этих долгов срок давности? можно ли их не платить? или как от них избавиться?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Взявши на себя обязательства, ВЫ обязаны их исполнять. ИП несет ответственность по долгам всем принадлежащим ему имуществом.

В соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на (в том числе):

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (нужно быть ещё собственником этого помещения);

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Если требования к Вам пока не заявляются, то срок исковой давности по взысканию денежных средств три года.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

2 года.