Москва

Размен квартиры - вопрос №968271

Добрый день!

У моего гражданского мужа имеется 3-комнатная квартира. В ней прописаны: он, его сын, его бывшая жена со своей дочерью от первого брака, и ее 2 внука.

Мой гражданский муж является главным квартиросъемщиком. Когда мы захотели разменять эту квартиру, оказалось что мой муж уже участвовал в приватизации один раз, следовательно в этой квартире он теряет долю, остается только у егосына. 

Его бывшая жена хочет почти всю квартиру. У нее есть кредиты, которые она не оплачивает. Значит после приватизации могут прийти и описать часть этой квартиры. Значит мой муж опять теряет долю. 

Подскажите, есть какие-то варианты, чтобы он все-таки участвовал в приватизации и у него была доля на законных основаниях.

заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте! Из вашего вопроса не понятно квартира приватизирована или нет? То что ваш муж уже участвовал в приватизации, не означает, что он потерял право пользования муниципальной квартирой, если конечно прописан в ней. Так же в соответствии с ЖК РФ, он имеет право на обмен квартиры, по согласию, а если согласия нет то в судебном порядке. Если же квартира приватизирована и он участвовал в приватизации, то у него должно быть право на долю. Которой он вправе распоряжаться по собственному усмотрению. 

26.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
27 ответов
20.07.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store