Москва

Размен квартиры - вопрос №968271

Добрый день!

У моего гражданского мужа имеется 3-комнатная квартира. В ней прописаны: он, его сын, его бывшая жена со своей дочерью от первого брака, и ее 2 внука.

Мой гражданский муж является главным квартиросъемщиком. Когда мы захотели разменять эту квартиру, оказалось что мой муж уже участвовал в приватизации один раз, следовательно в этой квартире он теряет долю, остается только у егосына.

Его бывшая жена хочет почти всю квартиру. У нее есть кредиты, которые она не оплачивает. Значит после приватизации могут прийти и описать часть этой квартиры. Значит мой муж опять теряет долю.

Подскажите, есть какие-то варианты, чтобы он все-таки участвовал в приватизации и у него была доля на законных основаниях.

заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте! Из вашего вопроса не понятно квартира приватизирована или нет? То что ваш муж уже участвовал в приватизации, не означает, что он потерял право пользования муниципальной квартирой, если конечно прописан в ней. Так же в соответствии с ЖК РФ, он имеет право на обмен квартиры, по согласию, а если согласия нет то в судебном порядке. Если же квартира приватизирована и он участвовал в приватизации, то у него должно быть право на долю. Которой он вправе распоряжаться по собственному усмотрению.