Белгородская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос:... - вопрос №968485

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Собираемся с мужем разводиться. В сентябре взяли ипотеку. Дом еще не сдан. Я заемщик он созаемщик. Решили расходиться мирным путем со всеми обязательствами по ипотеке, т.к. придется проживать после развода в этой квартире. Что нужно сделать, чтобы у нас не было проблем с банком и разводиться не через суд? Если мы будем продолжать платежи поипотеке, нужно ли банк оповещать о разводе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила. Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей и оба согласны, то расторгнуть брак можете в отделе ЗАГС. На счёт кредита — лучше его разделить в судебном порядке, поскольку к некоторым нотариально заверенным соглашениям банки относятся критически! А решения суда им придётся исполнять! Чтобы ответить на Ваш последний вопрос, необходимо ознакомится с договором — на каких условиях был выдан ипотечный кредит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Людмила. Банк обязательно необходимо извещать только о заключении между вами брачного контракта или об его изменении. Через суд вы никак кредит не поделите, т.к. банк будет против отдать кредит только одному. Банк может дать свое согласие на замену обеспечения ипотеки — например созаемщика мужа на другое лицо, имеющее доход или иной вид обсечения. В Вашем случае возможно заключение брачного договора, где вы пропишите, что ипотека ваш совместный долг и после выплаты вы оформляете квартиру в равных долях с мужем.

Это с каких пор у нас банк главнее суда? Долговые обязательства супругов, приобретённые в период брака, могут быть разделены в равных долях, равно как и всё имущество, нажитое в браке! И решать это будет не банк, а суд!

Можно развести через ЗАГС, при обоюдном согласии супругов.

Платить вы будете так же в равных долях.Решаете вы сами-оповещать банк или нет.

Buh