Белгородская область

Здравствуйте Ситуация такая Написано заявление... - вопрос №968917

Здравствуйте. Ситуация такая. Написано заявление на увольнение 17 февраля с просьбой уволить по собственному желанию с 24 февраля. Работодатель может не уволить, т.к не за 2 недели предупреждаю о желаемой дате увольнения. На данный момент нахожусь на больничном. Если заявление не подписано то что должен по закону сделать руководитель с этим заявлением и каковы делать шаги.Как будет увольнять руководитель откаой даты считать 2 недели ответьте пожалуйста ищут с работы на больничном (:.

Ответы

Светлана, добрый день!

По существу вопроса:

Если работодатель был не готов Вас уволить с 24 февраля, то днем увольнения в Вашем случае будет 3 марта 2014 года, независимо от того, будете Вы еще на больничном или нет (больничный работодатель в любом случае обязан оплатить в полном размере при его предъявлении). Единственное, что может изменить ситуацию — Ваше решение отозвать заявление.

Работодатель имеет право уволить Вас в  период нахождения на больничном по истечении двухнедельного срока уведомления, так как Вы написали заявление по собственному желанию. Разъяснение этого вопроса дано в Комментариях к Статье 80 ТК РФ:

«Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании срока предупреждения об увольнении по собственному желанию и в том случае, если в период предупреждения работник заболел и на момент окончания срока предупреждения продолжает болеть, т.к. время болезни не приостанавливает 2-недельного срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, т.к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя.»

Полагаю, работодатель разыскивает Вас для подтверждения Вашего намерения на увольнение и согласования самой процедуры....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh