Воронежская область

Здравствуйте! Ухаживаю за своей парализованной... - вопрос №968978

Здравствуйте! Ухаживаю за своей парализованной мамой, у нее в собственности есть квартира. Кроме меня, у мамы еще есть дочь, но она в уходе за матерью не принимает никакого участия. Есть ли шансы после смерти матери, отсудить у сестры доставшуюся ей часть квартиры, аргументируя это тем, что все эти годы забота о матери лежала лишь на мне? И если да, точто будет являться доказательством этого?

Ответы

Здравствуйте! Лишить наследства сестру, может сама мать составив завещание только на вас. Так же после открытия наследства, в судебном порядке можно признать сестру недостойным наследником в порядке ст.1117 ГК РФ. Наиболее подходит для вашей ситуации ч.2 ст.1117 ГК РФ «По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя». Но для этого, вашей матери или её законному представителю (опекуну, доверенному лицу) следует подать иск о взыскании алиментов на содержание матери, и сестра должна злостно уклоняться от их уплаты. Одним словом для лишения наследства должно быть «железное» доказательство подтверждающее уклонение сестры от содержания больной и парализованной матери.