Калужская область

здравствуйте подскажите сотрудник хочет уволиться... - вопрос №969161

здравствуйте подскажите сотрудник хочет уволиться по собственному желанию в связи с переменой места жительства без отработки 2 недели. Имеет право? И какую запись делать в трудовой? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, в ст.80 ТК РФ, нет основания для увольнения работника до истечения срока предупреждения в 14 дней, по основаниям смены места жительства. Работодатель вправе требовать «отработки». Но возможно увольнение и по соглашению сторон без отработки, если конечно сам работодатель на это согласится. В трудовой делается запись «уволен по основаниям абз. 2 ст. 80 ТК РФ», или вообще без указания абзаца с указанием самой статьи.