Калининградская область

Здравствуйте, я Наталья из Калининграда... - вопрос №969200

Здравствуйте, я Наталья из Калининграда.Я купила машину, но не могу её переоформить на себя, т.к мне написали отказ в связи не уплату УТИЛИЗАЦИОННОГО СБОРА. Что мне делать дальше? Куда идти дальше?

Ответы

Плательщиками утилизационного сбора являются лица:

— ввозящие транспортные средства на российскую территорию;

— производящие машины в нашей стране;

— купившие ТС, в отношении которых сбор не был уплачен ранее.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 скорректированы правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания указанного сбора, а также определен перечень видов и категорий колесных транспортных средств и шасси, в отношении которых он уплачивается. При этом порядок уплаты сбора по ввозимым ТС не изменился. Его взимание по-прежнему осуществляется ФТС РФ.

Что касается машин, произведенных в России либо приобретенных без уплаты утилизационного сбора (в их паспорте отсутствует отметка об уплате либо об освобождении от уплаты сбора), то по такому транспорту его взимает Федеральная налоговая служба.