Республика Татарстан

Получение РВП в упрощённом порядке - вопрос №969283

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста  Имеет ли право моя мама — гражданка Киргизии на получение РВП в упрощённом порядке (без квоты) имея на территории РФ постоянно проживающую там — родную сестру? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да может, но не РВП (на получение РВП упрощенный порядок и квота не нужна), а сразу гражданство. Согласно ч.1 ст. 1 Соглашения от 26.02.1999 года: «Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки».