Свердловская область

работал по гражданско правовому договору... - вопрос №969551

работал по гражданско правовому договору ( т.е. на оказание услуг) в условии договора указан пункт что расчёт за работу производится сразу после подписания акта выполненных работ, акт подписали 31.01.2014 г и до сих пор вот уже месяц заказчик не выплачивает расчёт могу я требовать от него компенсацию за несвоевременную выплату?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Согласно ст.781 ГК РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Вами подписан акт, данный акт (я так предполагаю) подписан без замечаний, требования о расторжении договора либо письменные претензии по факту оказания услуг Вы не получали, следовательно ВЫ имеете законное право требовать оплату оказанных Вами услуг, а также проценты за пользование чужими денежными средствами либо штрафные санкции, предусмотренные Вашим договором (в отдельных случаях и то и другое). Обратитесь с письменной претензией к Заказчику ( с доказательсвтами отправки) и составляйте исковое заявление в суд.

Мой комментарий относится к отношениям по оказанию услуг, но не к отношениям по выполнению работ.