Забайкальский край

Ремонт - вопрос №970457

Я долго искала хороших работников для выполнения ремонта в  квартире. Нашла.

По дого­вору с команда Григорьевых обязались сделать  ремонт в квартире в период отпуска, Цена работ составила 80000рублей. В договоре была предусмотрена ответственность подрядчика за просрочку выполнения работы в виде пени 0.5% цены работы за каждый день просрочки.

Во время нахождения в отпуске мне  позвонил Григорьев  и сообщил, что из продажи в городскихмагазинах исчезли некоторые необходимые для ремонта материалы, которые придется закупать в другом  городе. Я ответила, что Григорьев должен выполнить работу в срок.

Вернувшись из отпуска, обнаружила, что ремонт в квартире еще не закончен. Как сообщил Григорьев, хотя работы велись без выходных, поездка за материалами в другой город сказалась на сроке выполнения работ. Ремонтные работы были закончены с опозданием на один день.

Я хочу обратиться  в суд с иском к Григорьевым  о взыскании неустойки за просрочку выполнения работ по договору. Причем сумма пени исходя их ставки 3 % в день от цены работы на основании Закона РФ «О защите прав потребителей».

Григорьев считает, что в нарушении сроков нет его вины, так как они делали все возможное для надлежащего исполнения обязательства. При этом братья ссылались на п. 1 ст. 401 ГК РФ. К тому же в договоре установлен иной размер неустойки – 0.5% цены работы за каждый день просрочки.

Григорьев  в свою очередь заявил, что он себя предпринимателем не считают, поскольку в этом качестве нигде не зарегистрированы, а занимается ремонтом квартир только время от времени, чтобы содержать семью.

Помогите разобраться, и как правильно рассчитать сумму иска?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store