Самарская область

Алименты Плачу жене алименты на... - вопрос №970918

Алименты. Плачу жене алименты на детей. Она живет в другом городе. Собралась покупать квартиру, ей не хватает 200 тыс руб. Просит у меня эти деньги в счет алиментов за два года.Как поступить? Заключить какой либо договор и будет ли он иметь юридическую силу*?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями(ст.116 СК РФ). Алименты должны уплачиваться периодическими платежами, ежемесячно. Ваш договор или соглашение, изменяющий порядок уплаты алиментов юридической силы иметь не будет. Если исполнительный документ у приставов или на вашей работе, алименты будут продолжать начисляться и взыскиваться. Но вот вы можете дать деньги бывшей жене в долг, оформить договор займа на указанную сумму, не указывая срок возврата, а она пусть отзовет исполнительный документ, и не подает его на исполнение два года. Если она нарушит договоренность и отдаст его обратно приставам, или надумает взыскать задолженность по алиментам, вы сможете в судебном порядке взыскать с неё долг по расписке. В договоре займа не должно быть ни слова про алименты.