Самарская область

завещание... - вопрос №970990

Здравствуйте!

Мне 24 года и у меня тяжелое онкологическое заболевание. У меня годовалая дочь от мужчины, с которым я жила в гражданском браке, но на данный момент не живу. Дочь отца видит редко. Сейчас она находится у моих родителей, пока я на лечении. В случае моей смерти, я уверена, что отец объявится и из принципа будет требовать забрать ребенка к себе. Родителеймоих он ненавидит, и ему будет приятно выдернуть ребенка из привычной обстановки назло моим отцу и матери. Скажу, что сам он нигде не работает, иногда уезжает на заработки, на нём висит около миллиона рублей долгов, вечно скрывается. Живет он у своей матери, которая на пенсии и болеет, за ребенком ухаживать она не сможет по состоянию здоровья(воспаленные суставы). Мои родители имеют большой благоустроенный дом, хорошо зарабатывают, дочка их очень любит.

Мой бывший гражданский муж достаточно коварный человек, от него страдает собственная мать, боюсь даже подумать, что он натворит, если меня не станет. Сейчас он никого не трогает, потому что есть я, как мать, имею больше прав, как родитель, и суд на моей стороне, тем более что дочери год. Он же утверждает, что в случае моей смерти найдет для ребенка новую маму. Уже был суд по поводу свиданий с ребенком. Мы с ним решили всё в мировом порядке, договариваться сами без участия суда. После этого он уехал.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Существует ли какая-нибудь форма завещания на ребенка (например, я бы могла указать в ней свое предпочтение, чтобы ребенок хотя бы пока маленький воспитывался в семье моих родителей)? Как мне защитить свою дочь? Она мужу особо не нужна, все заботы он возложит на собственную мать или чужую женщину. неужели в случае, если он будет единственным родителем, он может делать с ребенком всё, что хочет? Я очень переживаю по этому поводу. Помогите мне защитить собственного ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Алина, дай Вам Бог здоровья и скорейшего выздоровления. Завещание это распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, сделанное в установленном законом порядке. То есть, документ регламентирующий отношения имущественного характера. Место жительство ребенка этим документом определить нельзя..