Липецкая область

Ситуация в следующем Женаты 5... - вопрос №971098

Ситуация в следующем.Женаты 5 лет, в моей собственности частный дом, купленный до брака.Сделана пристройка и проведен газ на мои личные деньги до брака, пристройка не оформлена документально.В браке сделан хороший капитальный ремонт, вода и канализация, бытовая техника, мебель, сан узел сделаны на зарплату мужа в браке, я не работаю по состоянию здоровья.Есть машина, платит кредит и давали мои родителичастьна нее.Решилиразвестись.Как я могу сохранить дом, если он подаст на раздел имущества? Имеет ли он право отсудить часть дома?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При разделе имущества разделу подлежит только то имущество которое было куплено супругами в браке. И то, что вы не работали значения не имеет. В ст.34 СК РФ, прямо сказано:«Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода». Так например о разделе пристройки как общего имущества супругов и речи быть не может. Если на то пошло она вообще подлежит сносу как самовольная постройка. И даже узаконить её без вашего согласия невозможно. Остается ремонт и другие неотделимые улучшения произведенные в доме. Тут действительно может просить компенсации на половину стоимости вложений, если сможет доказать документально, что данные улучшения были произведены в период брака на общие деньги супругов. И формально может требовать признания дома общим имуществом супругов на основании ст.37 СК РФ. Однако и при этом придется доказать, что были вложения значительно увеличили стоимость имущества. Одним словом при правильной правовой позиции и компенсацию можно минимизировать, и дом сохранить.

Лучший ответ по мнению автора

Buh