низкое давление у подростка - вопрос №971475

Здравствуйте! Дочка 13 лет стала часто жаловаться на головные боли. Низкое давление. 100 на 70  110 на 65. С чем может быть связано? Что эффективно принимать в данном случае? Благодарю ответивших.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ольга! В норме минимальное давление в этом возрасте 110/70 мм рт ст. У девочек в этом возрасте идет активный рост и половое созревание, сопровождающееся гормональными изменениями, поэтому возможны неустойчивость давления и гипотония. Самое лучшее — вести активный образ жизни — высыпаться и отдыхать, соблюдая правильный режим дня, не перегружаться уроками, заниматься физкультурой, правильно питаться, не голодать, не пропускать завтраки, пить достаточно жидкости, по возможности проводить закаливающие процедуры. Если это не поможет, то проконсультируйтесь с педиатром, проверьте общий анализ крови, исключите анемию, возможно, также стоит посетить невропатолога и выяснить, нет ли других причин головной боли, кроме слегка сниженного давления.