Добрый день как выбраться из... - вопрос №974471

Добрый день как выбраться из постоянной нехватки денег в семье. Деньги совсем не задерживаются утекают сквозь пальцы. Дата рождения 3 мая 1986 г. Ростов-на-Дону, около 17-00. Живу в Горном Алтае зовут Ольга

3 ответа

Ответы

Вам надо учиться правильно думать про деньги. Тогда наладится.

Добрый вечер, Ольга.

Есть замечательный метод контроля  финансов в семье-ведение семейного  бюджета, в котором ВСЕ расходы записываются. В этом случае  можно анализировать, на что деньги расходуются спонтанно(не задумываясь о необходимости данных трат), как можно выкроить сумму на важное приобретение.Попробуйте, очень действенный метод. Я его сама на своей семье испробовала и  использую, это уже вошло в правило и ОЧЕНЬ помогает избежать потерь в финансах.

С уважением, Светлана.

Доброго времени суток Ольга. Не знаю поможет вам мой совет или нет, но всё же поделюсь.

1. «Сомкните пальцы», что бы не утекали. я использовал вашу же метафору, что бы показать суть вашей проблемы. Денег как правило, становится жаль, когда они уходят на ЕРУНДУ. Сомкнуть пальцы — значит научиться видеть НУЖНЫЕ ЦЕЛИ и направлять деньги туда, а эту самую ерунду, строго отсеивать. сначала это может напрягать, но потом, когда все ваши расходы станут ЦЕЛЕВЫМИ, вы получите не только удовлетворение от того, что деньги не утекают, но ещё вы почувствуете некий добрый азарт. Ведь вы сможете контролировать СВОЮ ЖИЗНЬ. А деньги ведь, — это ваш труд, время, усилия...

Премудрый Соломон говорил — «Урожай бывает и на поле у бедняка, но он часто гибнет от беспорядка».

2. Я встречал людей, которым, что говорится «деньги карман жгли». Не найдет покоя, пока всё не потратит. Здесь могут быть и тонкие психологические процессы. Пример — Девочка 9 лет теряет 100 рублей по дороге в булочную. Придя домой в слезах, слышит от мамы, что дура, что ничего доверить нельзя, чтобы она в ЖИЗНИ К ДЕНЬГАМ НЕ ПРИТРАГИВАЛАСЬ!!! И когда она вырастет, каждое прикосновение к деньгам будет вызывать у нее (на безсознательном уровне) воспоминание того стресса. Такой девочке, без денег СПОКОЙНЕЕ и она будет от них избавляться, как может. Это — один из примеров ЖЕСТКОГО РОДИТЕЛЬСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Надеюсь у вас всё проще. Успехов