Пессимистичная подруга портит жизнь себе и окружающим. - вопрос №975038

Доброго времени суток всем, кто читает этот вопрос!

Более полугода назад я начала общаться с очень эпатажной девушкой. Тело в татуировках, откровенные наряды, показательные «выступления», частые пьянки, самообожание(даже не самовлюбленность), неумение признавать свои ошибки(всегда считает себя правой), неадекватные, агрессивные реакции на ситуации. В общем, человек непростой.

Сначала мы просто общались в одной кампании, и я видела её только с одной стороны, нопостепенно мы стали сближаться. И однажды она вдруг решила мне открыться и рассказала обо всех своих проблемах, которых оказалось немало. Среди них были: отец болеет раком и ни во что не ставит свою дочь; мать пьет и так же относится к своей дочери; женатый мужчина, которого она любит, вернулся в семью из-за своей трусости; все её ненавидят.

На тот момент я была очень открытым человеком. Мне стало её очень жаль и захотелось поддержать её. вот так, на жалости мы и начали общаться. В первые месяцы я слушала истории о том, какая она несчастная, как нехорошо поступил этот мужчина, какие у неё ужасные родители, но она хочет помочь отцу и т.п. Я всячески старалась её морально поддержать, одолжила крупную для меня сумму на лечение отца, уделяла этой, скажем, Лене, внимание.

Основной её темой для разговоров был, конечно же, этот мужчина. Рассказывая о нем она то говорила о том, как ей было хорошо, то о том, какой он моральный урод( с чем я вовсе не согласна), то снова о том, как она его любит и готова на «всё» для него, то о том, какая у него дура и стерва жена и его семья, которые его вразумили вернуться к семье.Всё это я слушала и сохраняла нейтральную позицию, так как я знакома с этим мужчиной и не могу его обвинить в том, что он пришел к семье, и вообще со многими словами Лены была не согласна, но просто говорила, что всё будет хорошо. Когда я её так поддерживала, я думала, что сейчас у Лены тяжёлый период в жизни и нужео только подставить жилетку, чтобы помочь его пройти, а позже она выйдет из этой депрессии и сможет осознать и мою позицию.

Но шли месяцы и до меня начало доходить, во что я вляпалась. Я поняла, что Лене нравится быть несчастной. Нравится считать месяцы, которые проходили без «него», нравится ныть о том, как она опять рыдала всю ночь, нравится отвечать людям знаменитое «не твое дело!» на участившиеся вопросы «что с тобой?». Ей нравится говорить о своих проблемах. И поражает то, что к самой серьезной, на мой взгляд проблеме(болезни отца) Лена относится просто как к тому, что шокирует людей и заставляет их её жалеть, но ей на это почти наплевать, на самом деле. Ведь она просто одержима тем, что ее «предали»!

В какой-то момент я выдохлась и начала её высказывать некоторые свои догадки. Естественно не в жесткой форме. Старалась показать ей, что она одержима, Что ей нужно перестать строить из себя жертву. Она все это восприняла негативно, хотя ей и некуда деваться. потому что кроме меня у неё никого нет

Сейчас я уже отдаляюсьот неё. мне тяжело нести на себе этот груз ее жилетки уже 9 месяцев! Мне не хочется поднимать трубку, когда она звонит, встречаться с ней. Но помочь ей всё-таки очень хочется. Подскажите, пожалуйста, что же делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Судя по тому образу жизни, который ведет “Лена” действительно можно сделать вывод о том, что менять она его не собирается. Следовательно, Ваше желание “Но помочь ей всё-таки очень хочется”, как сказала Устюжина Лариса, скорей всего не найдет позитивной развязки.

Стоит так же задать себе вопрос – почему Вы так сильно хотите ей помочь? Не станете ли Вы винить себя, если просто начнете ее игнорировать? Если станете винить, то почему? Какие убеждения не позволяют Вам разорвать отношения с ней?

Например, Вы можете думать, что “бросать человека в такой ситуации, это очень подло и низко” – но факты, как мы выяснили, заключаются в том, что Лена не нуждается в поддержке, соответственно ничего подлого и низкого в том, что Вы начнете ее игнорировать здесь не будет. Или Вы можете думать, что “если я ее сейчас брошу, то она начнет относиться ко мне плохо, и это будет ужасно!” — да, возможно это будет ужасно, но во-первых, это будет неизбежно, так как, от такого человека как Лена по другому Вы избавиться не сможете, а во-вторых, это будет ужасно, но не смертельно, так как в жизни можно представить себе и намного более ужасные случаи.

Поищите в себе те убеждения, которые заставляют Вас поддерживать с ней отношения и проанализируйте их логически, как показано выше, чтобы понять, действительно ли Ваши опасения должны быть оправданы.

Удачи в принятии решения!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер Ольга. Представьте себе что вы отчаянно пытаетесь накормить кашей малыша, который не хочет её есть, или он просто сыт и доволен.

1. Нельзя насильно ДАТЬ(забрать можно): вы написали, что ей нравится быть несчастной(очевидно она решила, что это один из немногих способов привлечения к себе внимания, сочувствия, участия, а значит и энергии), а посему Ваше желание быть ей полезной может не встретить нужно формы энтузиазма;

2.Возможно Вашей знакомой больше подойдет «метод кнута»: эмоциональная взбучка, даже некоторая жёсткость.

Ёще — у «Лены» есть некие основания для такого восприятия мира и отношения к нему — их не мешало бы выяснить

Не очень приятно, наверное начинать любые отношения на жалости, презрении, понимая очевидное, человек не является в вашем восприятии тем, с кем бы вы хотели, хотите общаться.

В другом своем вопросе вы пишите что прогматичны, и у вас теперь с мч, складывается отчуждение из за вашей закрытости.

Вы спрашиваете совета, чтобы помочь, все таки.Но в вопросе не звучит искренней заботы, скорее выплеск насколько нехорош для вас оказался человек.

То что вы делаете правильно- отдаляетесь.Лучшее чем можете помочь.