Пессимистичная подруга портит жизнь себе и окружающим. - вопрос №975038

Доброго времени суток всем, кто читает этот вопрос!

Более полугода назад я начала общаться с очень эпатажной девушкой. Тело в татуировках, откровенные наряды, показательные «выступления», частые пьянки, самообожание(даже не самовлюбленность), неумение признавать свои ошибки(всегда считает себя правой), неадекватные, агрессивные реакции на ситуации. В общем, человек непростой. 

Сначала мы просто общались в одной кампании, и я видела её только с одной стороны, нопостепенно мы стали сближаться. И однажды она вдруг решила мне открыться и рассказала обо всех своих проблемах, которых оказалось немало. Среди них были: отец болеет раком и ни во что не ставит свою дочь; мать пьет и так же относится к своей дочери; женатый мужчина, которого она любит, вернулся в семью из-за своей трусости; все её ненавидят. 

На тот момент я была очень открытым человеком. Мне стало её очень жаль и захотелось поддержать её. вот так, на жалости мы и начали общаться. В первые месяцы я слушала истории о том, какая она несчастная, как нехорошо поступил этот мужчина, какие у неё ужасные родители, но она хочет помочь отцу и т.п. Я всячески старалась её морально поддержать, одолжила крупную для меня сумму на лечение отца, уделяла этой, скажем, Лене, внимание.

Основной её темой для разговоров был, конечно же, этот мужчина. Рассказывая о нем она то говорила о том, как ей было хорошо, то о том, какой он моральный урод( с чем я вовсе не согласна), то снова о том, как она его любит и готова на «всё» для него, то о том, какая у него дура и стерва жена и его семья, которые его вразумили вернуться к семье.Всё это я слушала и сохраняла нейтральную позицию, так как я знакома с этим мужчиной и не могу его обвинить в том, что он пришел к семье, и вообще со многими словами Лены была не согласна, но просто говорила, что всё будет хорошо. Когда я её так поддерживала, я думала, что сейчас у Лены тяжёлый период в жизни и нужео только подставить жилетку, чтобы помочь его пройти, а позже она выйдет из этой депрессии и сможет осознать и мою позицию. 

Но шли месяцы и до меня начало доходить, во что я вляпалась. Я поняла, что Лене нравится быть несчастной. Нравится считать месяцы, которые проходили без «него», нравится ныть о том, как она опять рыдала всю ночь, нравится отвечать людям знаменитое «не твое дело!» на участившиеся вопросы «что с тобой?». Ей нравится говорить о своих проблемах. И поражает то, что к самой серьезной, на мой взгляд проблеме(болезни отца) Лена относится просто как к тому, что шокирует людей и заставляет их её жалеть, но ей на это почти наплевать, на самом деле. Ведь она просто одержима тем, что ее «предали»! 

В какой-то момент я выдохлась и начала её высказывать некоторые свои догадки. Естественно не в жесткой форме. Старалась показать ей, что она одержима, Что ей нужно перестать строить из себя жертву. Она все это восприняла негативно, хотя ей и некуда деваться. потому что кроме меня у неё никого нет

Сейчас я уже отдаляюсьот неё. мне тяжело нести на себе этот груз ее жилетки уже 9 месяцев! Мне не хочется поднимать трубку, когда она звонит, встречаться с ней. Но помочь ей всё-таки очень хочется. Подскажите, пожалуйста, что же делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Судя по тому образу жизни, который ведет “Лена” действительно можно сделать вывод о том, что менять она его не собирается. Следовательно, Ваше желание “Но помочь ей всё-таки очень хочется”, как сказала Устюжина Лариса, скорей всего не найдет позитивной развязки.

Стоит так же задать себе вопрос – почему Вы так сильно хотите ей помочь? Не станете ли Вы винить себя, если просто начнете ее игнорировать? Если станете винить, то почему? Какие убеждения не позволяют Вам разорвать отношения с ней?

Например, Вы можете думать, что “бросать человека в такой ситуации, это очень подло и низко” – но факты, как мы выяснили, заключаются в том, что Лена не нуждается в поддержке, соответственно ничего подлого и низкого в том, что Вы начнете ее игнорировать здесь не будет. Или Вы можете думать, что “если я ее сейчас брошу, то она начнет относиться ко мне плохо, и это будет ужасно!” — да, возможно это будет ужасно, но во-первых, это будет неизбежно, так как, от такого человека как Лена по другому Вы избавиться не сможете, а во-вторых, это будет ужасно, но не смертельно, так как в жизни можно представить себе и намного более ужасные случаи.

Поищите в себе те убеждения, которые заставляют Вас поддерживать с ней отношения и проанализируйте их логически, как показано выше, чтобы понять, действительно ли Ваши опасения должны быть оправданы.

Удачи в принятии решения!

04.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер Ольга. Представьте себе что вы отчаянно пытаетесь накормить кашей малыша, который не хочет её есть, или он просто сыт и доволен.

1. Нельзя насильно ДАТЬ(забрать можно): вы написали, что ей нравится быть несчастной(очевидно она решила, что это один из немногих способов привлечения к себе внимания, сочувствия, участия, а значит и энергии), а посему Ваше желание быть ей полезной может не встретить нужно формы энтузиазма;

2.Возможно Вашей знакомой больше подойдет «метод кнута»: эмоциональная взбучка, даже некоторая жёсткость.

Ёще — у «Лены» есть некие основания для такого восприятия мира и отношения к нему — их не мешало бы выяснить

04.03.14

Не очень приятно, наверное начинать любые отношения на жалости, презрении, понимая очевидное, человек не является в вашем восприятии тем, с кем бы вы хотели, хотите общаться.

В другом своем вопросе вы пишите что прогматичны, и у вас теперь с мч, складывается отчуждение из за вашей закрытости.

Вы спрашиваете совета, чтобы помочь, все таки.Но в вопросе не звучит искренней заботы, скорее выплеск насколько нехорош для вас оказался человек.

То что вы делаете правильно- отдаляетесь.Лучшее чем можете помочь. 

04.03.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
6 ответов
вчера, 09:56
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store