коммунальные платежи - вопрос №97788

Здравствуйте. Приходят квитанции по куммунальным платежам (содержание жилья, лифт, мусор, на остальное счетчики) в течении двух лет на фамилию умершедшего человека. Сумма накопилась внушительная. В квартире никто не живет. Нужно ли их оплачивать или есть варианты. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Танечка!

Если квартира была собственностью умершего и по наследству перешла другим собственникам, то они, приняв наследство, отвечают по обязательствам наследодпателя (умершего) в пределах стоимости наследуемого после него имущества. Регистрация (проживание в квартире) не имеет в данном случае значения.

Если квартира не являлась собственностью и в ней после смерти жильца никто не зарегистрирован, то платить никому не надо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

То что вы перечислили расчитывается исходя из квадратной площади жилья. Оплачивать ЖКУ должен собственник или наниматель жилья.