Нижегородская область

Долги за служебное жилье - вопрос №978117

Здравствуйте! мой муж получил служебное жилье в феврале 2014 года, прописались 11 февраля, в марте получили квитанцию об оплате коммунальных услуг с долгом 85000 рублей. В ЖКХ нам пояснили, что долг мы обязаны погасить, т.к. проживаем в квартире уже давно (у них якобы есть свидетели).А договор соцнайма и прописка для них ничего не значат, т.к. назначать квартплату они имеют право,опираясь на слова свидетелей. Подскажите правомерно ли это, и что нам делать дальше??? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет, в ЖКХ не правы. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора. Так что в Вашем случае Вы обязаны платить с даты заключения с Вами договора найма жилого помещения. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат. Не забывайте выбрать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh