Москва

Ликвидация предприятия. - вопрос №978632

Добрый день, мы работники организации ГУП, которая находится в процессе ликвидации в марте 2013 года мы подали заявление в ликвидационную комиссию о включении нас в реестр требований кредиторов по выплате заработной платы В июле 2013 года, мы получили ответ о положительном решении нашего вопроса, однако денег до сих пор никто не получил. Каким образом мы можем получить наши кровные сгосударства?? Какая ответственность предусмотрена законодательством в отношении ликвидационной комиссия за невыплату заработной платы?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Большое значение имеет для разрешения данного вопроса, на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления находится данное ГУП, так как согласно ст. 7 ФЗ " о государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Как раз за предприятие на праве хозяйственного ведения собственник не несет никакой ответственности и взыскание производится только за счет имущества самого предприятия, а если организация на праве оперативного управления, то собственник отвечает субсидиарно в случае, если имущества самого предприятия не хватает для удовлетворения требований всех кредиторов.

Несомненно, Вам понадобится помощь юриста primelegal.ru/stati/legal-support.html.

Консультант ООО «Прайм лигал»

Иванова Екатерина Александровна

+ 7 (495) 649-87-37

primelegal.ru/